Госдума во втором чтении приняла закон о пожизненном сроке для педофилов
Фото: pixabay.com

Госдума во втором чтении приняла закон о пожизненном сроке для педофилов

18.01.2022 14:19
1857
Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Данный проект был внесён ещё в сентябре прошлого года, пишет "РИА Новости"

Документом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет. 

Кроме того, предлагается расширить применение пожизненного срока на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Таким образом, поправки предлагается внести в статьи Уголовного кодекса "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера". Отмечается, что предварительное следствие по указанным преступлениям будет отнесено к компетенции следственного комитета РФ. 

Сейчас, согласно действующему законодательству, пожизненное заключение грозит лишь педофилам-рецидивистам за аналогичное деяние в отношении детей младше 14 лет. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA