Госдума запретила водителям с судимостью работать в такси
Фото: pixabay.com

Госдума запретила водителям с судимостью работать в такси

24.05.2022 16:00
1893

Сегодня, 24 мая, на пленарном заседании Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами. В двух последних случаях это также касается водителей автобусов и трамваев, сообщает РИА "Новости".

Для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов запрет будет действовать за преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС.

Для водителей такси указан аналогичный перечень преступлений, а также: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Закон распространяется и на граждан государств, являющихся членами ЕАЭС. Для иностранцев вне союза ограничения не вводятся, поскольку при наличии судимости за преступления таких категорий они не могут получить разрешение на работу в России или патент.

Работающим в настоящее время водителям такси, автобусов, троллейбусов и трамваев нужно предоставить справку о наличии или отсутствии судимости до 1 марта 2023 года. Трудовые договоры с сотрудниками без такой справки будут прекращены.


Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA