Господдержку детям-сиротам предлагают расширить
Фото: ru.freepik.com

Господдержку детям-сиротам предлагают расширить

24.11.2021 10:50
1455
Детям-сиротам до 23 лет, получающим среднее образование, предлагают дать право на государственное обеспечение. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях в осеннюю сессию, сообщает "Парламентская газета".

Гособеспечение включает в себя бесплатное проживание, питание, медицинскую помощь, бесплатный комплект одежды и обуви или возмещение их стоимости. Сейчас право на такие льготы имеют дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, если они получают профессиональное образование или проходят обучение по рабочим специальностям.

При этом дети, которым исполнилось 18 лет и которые продолжают обучаться по программам основного общего и среднего общего образования, права на господдержку не имеют. В кабмине считают, что указанные льготы надо распространить и на тех, кто получает базовое образование.

Предполагается, что на полном государственном обеспечении они будут находиться до окончания основного образования. Также им хотят предоставить право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте и возможность один раз в год проехать от места жительства к месту учёбы и обратно. Информацию о предоставлении таких гарантий предлагают размещать в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA