Гости с Кавказа

20.01.2010 14:39
4832
В Тамбов прибыла детская делегация из Южной Осетии. В санатории «Энергетик» на Новой Ляде проходит профильная смена «Наследники победы». Здесь отдыхают двадцать мальчишек из Осетии и столько же тамбовских ребят из системы среднего профессионального образования.
Ребята быстро нашли общий язык и вместе проводят много времени. Для них организована насыщенная культурная программа: экскурсии по области, посещение музеев и храмов Тамбовщины. Особый интерес южные гости проявляют к спорту. Они сыграли уже несколько матчей с местными футболистами.
Полезной стала экскурсия «Священную память о прошлом храня», в рамках которой подростки познакомились с историей музея 2-й Гвардейской армии, который находится в стенах гимназии имени Г.Р.Державина. Гимназисты вручили осетинским мальчишкам памятные подарки - сборники стихов тамбовских школьников.  
В последний день поездки 20 января мальчишки побывали в кадетском корпусе имени Л.С.Демина и в школе первоначальной летной подготовки имени М.Расковой, а также в жемчужине культурной Тамбовщины - картинной галерее.
По словам самого юного делегата Суслана Джиджоева, в Тамбове гостям понравилось. Они уже подружились с тамбовскими мальчишками, обменялись почтовыми адресами и телефонами, чтобы поддерживать связь.
Тамбовчане одними из первых откликнулись на трагедию в Южной Осетии в 2008 году. От области отправили гуманитарную помощь: вещи, продукты, медикаменты, игрушки. На пожертвования тамбовчан для осетин были построены шесть коттеджей. С тех пор завязались теплые отношения между двумя регионами.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA