Готовь сани летом, а трактор зимой!

20.11.2009 17:03
4418

Прошел областной семинар, посвященный проблемам организации осенне-зимнего ремонта машинно-тракторного парка, постановки техники на хранение и подготовки к проведению весенних полевых работ. Он состоялся на базе ООО «Агрофирма «Октябрьская».

За последние десять лет в модернизацию сельскохозяйственного парка области вложено 14 миллиардов рублей. Это и федеральные, и региональные средства. На эти деньги были закуплены 3100 энергонасыщенных тракторов, 1300 зерноуборочных и 300 свеклоуборочных комбайнов, 14 тысяч сельскохозяйственных машин. Это  дало мощный толчок развитию регионального сельского хозяйства.

На семинаре обсуждался один из злободневных для сельского хозяйства вопросов – значительный износ техники. Только в этом году из строя вышли 4000 тракторов, 1700 плугов, более двух тысяч сеялок, 3000 культиваторов. На ремонт этой техники требуется почти полмиллиарда рублей.

Эти расходы можно значительно уменьшить, если серьезно подходить к хранению сельскохозяйственных машин в зимний период. К такому выводу пришло руководство ООО «Агрофирма «Октябрьская», которое поделилось опытом в этом вопросе с другими участниками семинара. По оценкам экономистов, при условии правильного хранения техники экономия на ремонте составит 800 тысяч рублей.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA