Губернатор Александр Никитин поддержал обще­ствен­ный бойкот в отношении Турции и турецких товаров

29.11.2015 18:19
3923
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин поддержал обще­ствен­ный бойкот в отношении Турции и турецких товаров. Свою позиции он выразил в сообщении на личной странице в социальной сети "Фейсбук".

"Наша страна открыто выступила против те­­ррора и получила удар в спину - российс­­кий самолет, выполняющий антитеррористи­ч­ескую миссию, сбит без предупреждения.­ О­бъяснения на высшем уровне звучат непр­авд­оподобно и вызывают новые вопросы. В­се м­ы возмущены и разгневаны. Сегодня м­ы ви­дим как в стране набирает силу обще­ствен­ный бойкот турецких товаров. Многи­е люди­ отказываются от туристических по­ездок в­ Турцию. И это вполне оправданно­ и с точ­ки зрения безопасности наших гр­аждан, и ­с точки зрения выражения собст­венной поз­иции к политике государства, ­которое под­держивает террористов, получая экономиче­скую выгоду из нагнетания с­итуации в Сир­ии. На мой взгляд, наша ре­акция на вражд­ебные действия турецких в­ластей должна ч­етко показать, что мы пр­отив поддержки т­еррористов в любом проявлении. Доступным­и нам простыми экономическими мерами мы можем охладить пыл зар­вавшихся турецких "поджигателей", если н­ас, разделяющих эт­от подход, будет мног­о", - заявил Никитин.

О том, что Россия ввела санкции против Турции стало известно накануне. Президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение запрета или ограничений на импорт отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция. Перечень турецких товаров, ввоз которых в Россию будет ограничен, установит правительство. В документе уточняется, что запрет не коснется товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

Владимир Путин поручил приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года, запретил работодателям нанимать турецких граждан. Кроме того, правительству в целях безопасности поручено усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории России. Туроператорам, согласно указу президента, следует воздержаться от работы на турецком направлении. Владимир Путин поручил правительству принять меры по запрету чартерных авиаперевозок между Россией и Турцией.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA