Губернатор и глава Тамбова посетили богослужение в честь дня памяти святителя Питирима

10.08.2016 15:30
6255
10 августа, в день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение.

Участие в торжественных мероприятиях приняли глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, глава Тамбова Юрий Рогачёв, а также настоятельницы Вознесенского женского монастыря и Богородице-Знаменского Сухотинского монастыря, паломники, прихожане Спасо-Преображенского собора и храмов Тамбовской митрополии.



Губернатор Александр Никитин, обращаясь ко всем собравшимся, отметил, что Тамбовская земля явила миру множество великих людей, свидетельством чему служит праздник, который сегодня отмечают православные жители Тамбовской области. Святитель Питирим сделал многое для развития христианства на Тамбовской земле, за это по сей день его почитают верующие.

Питирим Тамбовский — русский святитель XVII века, много сделавший для укрепления православия в Тамбовском крае. В Тамбовской области, будучи епископом, Питирим основал два монастыря: женский Вознесенский и мужской Иоанно-Предтеченский (Тригуляевский), начал строительство Тамбовского кафедрального собора, закончившееся уже после его кончины. За время епископства Питирима число церквей в регионе достигло 168. В 1914 году епископ Питирим был причислен к лику святых. Его мощи, изъятые после революции, возвращены Церкви в 1988 году и находятся в кафедральном соборе города.

Также 10 августа отмечается Празднование Собору Тамбовских святых, когда православные тамбовчане почитают память группы святых Русской православной церкви, чья жизнь была связана с территорией Тамбовской епархии.

Фото: Елена Мельникова
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA