Губернатор Олег Бетин встретился с молодыми гениями на форуме в Ярославле

05.11.2013 17:00
3075
   5 ноября в Ярославле завершился первый всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России".
      Его участниками стали более 500 одаренных детей из всех регионов страны. Это победители международных и российских конкурсов и олимпиад, авторы научных и исследовательских проектов, обладатели патентов на изобретения.
     Тамбовскую область на форуме представляли три одиннадцатиклассницы: Елена Отрошко из мичуринского лицея-интерната, Валентина Суняйкина из школы № 2 города Мичуринска и воспитанница татановского детского дома Анастасия Алпацкая.
      5 ноября масштабное мероприятие посетил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Губернатор отметил, что даже если не все проекты удастся реализовать, то все равно подобные мероприятия развивают в детях эрудицию, побуждают к творчеству, способствуют выбору профессии. По его мнению, такие форумы надо проводить в каждом регионе для поддержки одаренных детей и развития интеллектуального потенциала страны.
      "Форум нужен для равных возможностей школьников и в городах, и в поселках. Это своего рода кульминация нацпроекта "Образование", в ходе которого школы были оснащены лабораториями. Сейчас мы видим: столько детей со всей страны собралось здесь. Эти ребята будут локомотивом страны", - прокомментировал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.
      В рамках форума проходят презентации проектов молодых гениев. Школьники из Троицка сконструировали атмосферный зонд, работающий на селитре и сахаре. Ребята из Ярославля разработали методику борьбы с раком. 12-летний москвич благодаря своему увеличению 3D-моделированием на форуме в Ярославле представил цифровой проект спутника для регистрации молний.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA