Губернатор поставил задачу муниципалитетам более системно выстраивать работу с инвесторами

13.04.2018 12:15
2745
Важнейшая задача – обеспечить конкурентоспособность региона, заявил губернатор Александр Никитин сегодня, выступая с ежегодным посланием. 

Экономика Тамбовской области продолжает демонстрировать положительную динамику, выше среднероссийских темпов. ВВП на душу населения составляет сегодня около 374 тысяч рублей. С учетом поставленной президентом России задачи увеличить ВВП на душу населения в ближайшие 6 лет в полтора раза, двигаться вперед нужно быстрее, отметил глава региона. 

В первую очередь необходим значительный рост инвестиционной активности. Региональные власти ведут большую работу в этом направлении: оказывают помощь бизнес-сообществу, упрощают и ускоряют взаимодействие бизнеса и государственных институтов. В результате объем инвестиций в основной капитал за год вырос на 3,2 процента и составил 112 миллиардов рублей. Это 5-й результат по Центральному федеральному округу (без учета столицы). Был завершен ряд крупных проектов, начата работа над реализацией новых. Всего сейчас в работе более 200 инвестиционных проектов. 

В настоящее время инвестиции составляют в валовом региональном продукте около 29 процентов. Это выше среднероссийских значений и целевых установок, которые озвучены в послании президента. «Это наше несомненное конкурентное преимущество. С учетом всех наших стратегических векторов достигнутый показатель не должен снижаться», - поручил губернатор.

По мнению Александра Никитина, Тамбовщина может в этом году войти в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и завершить внедрение целевых моделей бизнеса. В прошлом году они выполнены на 98 процентов. До июня целевые модели будут актуализированы на федеральном уровне. Губернатор распорядился взять этот вопрос на особый контроль и работать так же слаженно, как и ранее. 

Муниципалитетам руководитель области поставил задачу более системно выстраивать работу с инвесторами: каждый глава должен привести на свою территорию хотя бы один масштабный инвестиционный проект в реальном секторе экономики.

Стимулировала приток инвестиций работа по созданию зон с особым режимом предпринимательской деятельности: созданы три индустриальных парка в Уварово, Котовске, Никифоровском районе, а моногороду Котовск присвоен статус «Территории опережающего социально-экономического развития». Александр Никитин поставил задачу заключить в этом году соглашения с не менее чем тремя резидентами на каждой территории, а также войти с индустриальными паркам в федеральный реестр. 

Важным конкурентным преимуществом в современной экономике является наличие в регионе мощных научно-образовательных центров, интегрирующих науку, инновации и бизнес. В соответствии с поручением главы государства такой центр формируется в Тамбовской области. В прошлом году на федеральном уровне были достигнуты договоренности по проекту создания инновационного комплекса «Мичуринская долина». Губернатор поручил завершить разработку инвестиционной стратегии проекта, его финансовой модели, подготовить необходимое нормативно-правовое оформление на уровне региона.

По другому ключевому проекту - месторождению «Центральное» - уже разработано технико-экономическое обоснование. В настоящее время проводятся мероприятия по организации опытно-промышленных испытаний технологии переработки титан-циркониевых песков и разработке технологического регламента. Все это позволит уже со следующего года приступить непосредственно к строительству опытного производства.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA