Губернатор поздравил студентов и работников профессионально-технического образования
Фото: администрация Тамбовской области

Губернатор поздравил студентов и работников профессионально-технического образования

02.10.2020 09:16
1817
Сегодня, 2 октября, исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России. С поздравлениями к студентам профессиональных образовательных организаций, преподавателям и мастерам производственного обучения обратился глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. 

"Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с 80-летним юбилеем системы  профессионально-технического образования!

В далекие сороковые годы, в крайне сложный для нашей страны период, был подписан указ о создании государственных трудовых резервов. Это стало началом массовой подготовки рабочих и специалистов для обеспечения ускоренной индустриализации страны.

Воспитанники трудовых резервов сражались на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали объекты народного хозяйства, покоряли целину и строили крупнейшие заводы. История системы профессионального образования стала историей страны, летописью великих свершений и грозных испытаний.

Пройдя большой исторический путь, система профессионально-технического образования стала мощным фактором развития общества, одним из механизмов реализации экономической и социальной политики государства.

Сегодня принципиально изменились требования к кадровому потенциалу. Нашей области нужны специалисты, способные работать на высокотехнологичном оборудовании в соответствии с международными стандартами.

И мы с уверенностью можем сказать, что эти задачи успешно решаются. Выстроены новые подходы к подготовке кадров. Их содержательной основой стали национальный проект «Образование» и стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Победы наших студентов на федеральном и международном уровне, на чемпионатах Ворлдскиллс говорят о высоком качестве обучения. И ежегодно на предприятия, в организации приходят более пяти тысяч молодых рабочих и специалистов.

В день этого замечательного юбилея желаю всем студентам профессиональных образовательных организаций успехов в овладении секретами будущей профессии. Преподавателям и мастерам производственного обучения – новых свершений в крайне важном и нужном труде!

Здоровья вам, неиссякаемой энергии, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне! С праздником!"

Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA