Губернатор Тамбовской области рассказал о ситуации в АПК в регионе
Фото: администрация Тамбовской области

Губернатор Тамбовской области рассказал о ситуации в АПК в регионе

21.04.2020 17:12
4325
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин проинформировал о ситуации в АПК региона. Заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности прошло в видеоформате.

Глава региона отметил, что ситуация с обеспечением социально значимой продукцией и ценами в Тамбовской области не вызывает опасений. Запасы продукции составляют двух-трёх месячную норму потребления, а по отдельным видам товаров - до шести месяцев. 

Предприятия АПК работают в плановом режиме. 

"В области отсутствуют риски закрытия предприятий АПК. Все необходимые мероприятия, включая выдачу больничных листов, медицинских книжек, осуществляются в срок и в необходимом объёме", - подчеркнул губернатор

В Тамбовской области активными темпами идут весенние полевые работы. Уже посеяно 519 тысяч гектаров яровых культур. Сельхозтоваропроизводители на весь весенний сев обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, а также минеральными удобрениями. Состояние озимых зерновых оценивается как хорошее и удовлетворительное. 

Однако в связи со сложившейся ситуацией, в Тамбовской области прогнозируется небольшой дефицит сельскохозяйственных рабочих. Как отметил Александр Никитин, в связи со снижением численности иностранных рабочих потребность будет закрываться за счёт использования на сезонных работах местных жителей, зарегистрированных в качестве безработных, а также студентов. 

Замминистра сельского хозяйства России пожелал Тамбовской области дальнейших успехов. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA