Иммунолог предупредил об опасности частой ревакцинации
Фото: ru.freepik.com

Иммунолог предупредил об опасности частой ревакцинации

21.10.2021 15:30
5919
Ревакцинацию рекомендуется проводить минимум через полгода после последней прививки. Слишком частая ревакцинация может дать обратный эффект и вызвать иммунологический паралич. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев.

По словам ученого "перебарщивать" с ревакцинацией не стоит. "Я уже слышу, что заявляют: "А я уже семь раз себе вакцину сделал. <…> Защита, я делаю все через три-четыре недели", - приводит пример академик. Он пояснил, что это истощает иммунную систему, и на фоне гипериммунизации возникнет обратный эффект - разовьется вторичный иммунодефицит.

Также Черешнев заявил, что смертность от коронавируса можно снизить благодаря жесткой изоляции, что наблюдали на примере борьбы с другими вирусами. Ученый отметил, что переболевшие создали защитный эффект, который должен был возникнуть при вакцинации. Этого, по его словам, оказалось достаточно, чтобы победить вирус.

По данным оперштаба в Тамбовской области на 20 октября первый этап вакцинации от коронавируса прошли 390515 человек. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 361811 человек. За сутки в Тамбовской области выявили 164 новых случая заболевания COVID-19. Среди заболевших 59 мужчин, 97 женщин и 8 детей (мальчики от 3 до 6 лет,  девочки от 8 до 16 лет). Возраст взрослых заболевших от 18 до 92 лет.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA