Иммунолог заявил о неэффективности перчаток при защите от коронавируса
Фото: pixabay.com

Иммунолог заявил о неэффективности перчаток при защите от коронавируса

06.11.2020 16:45
3992
Перчатки не защищают от коронавируса, а, наоборот, помогают заразиться другими заболеваниями, которые раньше предотвращала естественная защита рук. Об этом рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев, пишут "Известия".
"Перчатки ни от чего не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается. Серьезные исследования на эту тему были проведены. Смысл очень плохой в перчатках - люди страдают дерматитом. Руки - наша защита, часть врожденного иммунного ответа", - сказал иммунолог.
Он подчеркнул, что с помощью перчаток мы собираем "кишечные бактерии, грибы, и, если есть такая привычка, то все равно потом лезем в лицо перчатками". По словам Зверева, у человека, который дотрагивается до лица, гораздо меньше шансов заразиться разными грибковыми заболеваниями, чем в перчатках.
"На перчатках это всё остается. На руках эти микроорганизмы погибают, у нас на руках есть антимикробные пептиды, наша защита", - пояснил он.
Зверев отметил, что с коронавирусной инфекцией бессмысленно бороться, поливая улицы дезинфицирующими растворами. К тому же, по его словам, в этом случае другие микроорганизмы вырабатывают устойчивость, как к антибиотикам. Если потом «такой гриб попадет в госпиталь, вывести его будет нельзя, потому что антисептики одни и те же», подчеркнул академик.

Ученый призвал размещать в интернете грамотные и интересные для молодежи объяснения необходимости правильного ношения масок. "Объяснения должны быть не в газетах, на телевидении - молодежь этого не смотрит, а в интернете", - сказал он.

Вирусолог отметил, что если здоровый человек носит маску, а инфицированный нет, то вероятность заражения составляет 80%. Если оба носят маску, - вероятность уже 1-2%. Он заключил, что маски на улице носить не надо, нужно - в метро, в транспорте.

Ранее Минздрав признал большое число ошибок в тестах на коронавирус. Доля ложных результатов тестирования на коронавирус составляет около 30-40%.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA