Иммунологи не исключают появление новых вирусов, передающихся клещами
Фото: ru.freepik.com

Иммунологи не исключают появление новых вирусов, передающихся клещами

16.06.2023 15:30
2631
Иммунологи не исключают появление новых вирусов, передающихся клещами. Один из них - вирус Хасеки, который можно считать безопасным. Такого мнения придерживается иммунолог Михаил Болков, пишут "Известия".

О выявлении нового вируса начали говорить ещё в апреле, когда клещи только проснулись. И данных о нём в настоящее время нет.

"Это не последний вирус, который мы найдём в ближайшие годы, потому что средства диагностики и методы исследования постоянно улучшаются. Мы будет выявлять всё новые болезни, которых раньше не видели", - считает специалист.

Сейчас всё больше людей проникают вглубь диких территорий. Перемещаются вместе с ними и микроорганизмы, вирусы и их переносчики. 

Вирус Хасеки - это шестая инфекция, которую переносят клещи. По словам иммунолога, новый вирус вызывает симптомы, похожие на ОРВИ, но не требует серьёзного лечения и самостоятельно проходит через неделю. 

Меры предосторожности остаются прежними. В лесах и парковых зонах следует надевать специальную одежду, а также использовать специальные отпугивающие клещей средства. 

Напомним, за прошедшую неделю в Тамбовской области от укусов клещей пострадали 175 человек, из которых 43 - дети. Всего же с начала сезона в медицинские организации обратилось 1213 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 406 детей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA