Имущественный налог для тамбовчан подорожал в разы

12.10.2016 17:58
26171
Кремлю неизвестно о новых налоговых уведомлениях, которые недавно получили жители Тамбова и Тамбовской области, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают "РИА Новости".

Ранее на тамбовских новостных сайтах появилась информация, что жители Тамбова и области получили новые платежные уведомления налога на имущество, и налог этот оказался практически самым высоким, по сравнению с другими регионами, сумма сопоставима с уровнем доходов.

Так, в сети публикуются платежки, сумма имущественного налога в которых достигает 45-ти тысяч рублей за дом площадью 230 кв.метров и 8500 рублей за квартиру 56 кв. метров.

фото: msktambov.ru


Есть и более скромные примеры. Тамбовчанка Наталья за полквартиры площадью 63 квадратных метра, расположенной на севере города, в прошлом году заплатила 400 рублей, а в этом году уже 1400 рублей.

Налог рассчитывается сугубо индивидуально, ни одна платежка не сможет стать усредненным примером, пояснили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе УФНС по Тамбовской области. Однако в налоговой инспекции подтвердили факт того, что имущественный налог для граждан региона в платёжках этого года вырос в разы и произошло это на основании принятых в 2014 году повышающих ставок, причем в каждом муниципалитете ставки разнятся.

"Мы в данном случае являемся просто калькулятором - переумножаем составляющие. Выполняем четкие законодательные указания, которые были приняты в конкретном муниципалитете. Критерий всегда один: налогооблагаемая база, ставка, льготы (если есть). В результате получается сумма. Почему те или иные суммы, это уже зависит от законов, написанные законотворцами", - прокомментировали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в отделе работы с налогоплательщиками УФНС России по Тамбовской области.

Разъяснил ситуацию председатель комитета городского хозяйства Тамбовской городской Думы Алексей Власкин. Он показал документы, на которых основывались депутаты при голосовании по ставкам налога на имущество. Тем самым, он развеял обывательские толки, согласно которым люди связывают рост налога с якобы переходом от расчета ставки по инвентаризационной стоимости к расчету по кадастровой.

Для понимания, инвентаризационная стоимость – это оценочная стоимость жилья, согласно заключению оценщика из БТИ. Она рассчитывается, исходя из следующих показателей: площадь квартиры (основной показатель), коммунальные удобства, год постройки сооружения, в котором находится квартира. Инвентаризационная стоимость объекта значительно ниже рыночной, поскольку при расчётах учитывается только конструкция квартиры и расценки на стройматериалы и работы. При этом земля, на которой стоит дом, расположение здания, комфортабельность и иные немаловажные характеристики во внимание не принимаются.

При определении кадастровой стоимости имеют значение такие показатели, как расположение дома (в центральных районах города или в так называемых "спальных районах"), транспортная доступность, развитость инфраструктуры, наличие в доме парковки, охраны.

Инвентаризационная стоимость — ниже рыночной, кадастровая — приближена к рынку.

Так вот, в Тамбовской области с 2015 года расчет ведется, как и прежде, по инвентаризационной стоимости. В 2016 году налоги приходят как раз за 2015 год. Право выбора системы расчета было дано субъекту РФ. В 2014 году Тамбовская область воспользовалась этим правом и постановлением главы региона выбрала инвентаризационную стоимость - ту, что ниже рыночной.

"Ставки налога дифференцированы в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества. Такой подход позволяет довольно справедливо распределить налоговую нагрузку на граждан, имеющих более дорогое имущество, что является косвенным подтверждением наличия более высоких (включая теневые) реальных доходов", - прокомментировал депутат Тамбовской городской Думы Алексей Власкин, - Думаю, если налоговая взяла для расчёта кадастровую стоимость вместо инвентаризационной, то это не соответствует закону. Если же инвентаризационная стоимость высокая из-за данных застройщиков и БТИ, то придётся платить".

В том же, в 2014 году депутаты изменили налоговую ставку в сторону увеличения. Сделали это по рекомендации регионального
финуправления для увеличения доходной базы местных бюджетов.

В качестве положительного примера было рекомендовано установить дифференциацию и размер налоговых ставок, применяемых в городе Рассказово:


В городе Тамбове пошли по такому примеру и вот что получилось.

Ставки в 2014 году (старые):

...

Ставки в 2015 году (новые, действующие):

...

Кроме того, к инвентаризационной стоимости недвижимости для расчета налога в этом году прибавили еще коэффициент-дефлятор, который утвержден Минэкономразвития РФ в размере 1,147.   Этот коэффициент увеличивает стоимость жилья на 14,7% и  фактически переводит дом или квартиру уже в другую ценовую категорию.      

Таким образом, налог вырос. Исходя из чего это произошло, в каждом конкретном случае собственнику жилья могут рассказать в налоговой инспекции.

В то же время для собственников предусмотрены налоговые льготы. Полностью освобождены от обязанности уплаты имущественного налога пенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны и другие категории граждан.

Внести платёж по имущественному налогу необходимо до 1 декабря.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA