Инфекционист рассказал, когда нужно делать прививку переболевшим коронавирусом
Фото: Кирилл Брага, РИА Новости

Инфекционист рассказал, когда нужно делать прививку переболевшим коронавирусом

05.02.2021 13:48
2731
Иммунитет у людей, перенесших коронавирус в первую волну в легкой форме, к лету может быть снижен, поэтому им следует привиться от COVID-19, заявил РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков.  

"К лету, через год с лишним после нашего карантина, когда была основная первая волна, будет значительное снижение иммунитета у людей, которые переболели в легкой форме или бессимптомно и для них, соответственно, вакцинация показана в первую очередь", - сказал специалист.

Минздрав Рoссии в августe зарeгистрировал пeрвую в мирe вaкцину для прoфилактики COVID-19, рaзработанную НИЦЭМ имeни Гамалеи. Она пoлучила нaзвание "Спутник V". Вaкцина создaна нa изучeнной и провeренной платформe адeновирусных вeкторов человeка, вaжными прeимуществами кoторой являются безoпасность, эффeктивность и oтсутствие дoлгосрочных нeгативных пoследствий.

В Тамбовской области первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 16292 человека или 100% от полученной вакцины. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 952 человека. Выздоровели 21327 человек: 10217 выписаны из стационара, 11110 сняты с амбулаторного наблюдения по выздоровлению. 

За сутки в Тамбовской области зарегистрировали 142 новых случая заболевания коронавирусом. Среди заболевших 65 мужчин, 69 женщин и 8 детей (мальчики от 4 до 17 лет, девочки от 4 до 17 лет). Возраст взрослых от 19 до 90 лет.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA