Инфекционные заболевания в Южной Африке будут лечить выпускники ТГУ имени Державина

03.08.2015 15:30
7144
Специальности «Лечебное дело» в Тамбове обучаются студенты, начиная с 2007 года. Направление молодое для классического образования в регионе, тем не менее, очень востребованное, отмечает пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина:. «Процент трудоустройства почти 100 пунктов».

Мединститут нацелен на то, чтобы максимально ликвидировать процент нехватки врачей в регионе, особенно врачей широкого профиля, терапевтов, тех, кого очень ждут в районных и сельских больницах и поликлиниках. Вместе с тем институт взял на себя обязательство по подготовке иностранных студентов. В следующем, 2016 году, ожидается первый выпуск врачей–иностранцев. Их обучение имеет определенную специфику, ведь студенты в Тамбове постигают не только основы лечебного дела, но становятся носителями языка, российской культуры.

"Обучаясь в ТГУ, ребята из других государств учат русский язык, впитывают нашу культуру, учатся понимать наш менталитет и, уезжая, они эти знания везут в свои страны. Посредством этих отдельных сердец отношение к России будет формироваться на многие годы вперед", - рассказала корреспонденту ИА "ОнлайнТамбов.ру" директор Медицинского института ТГУ, д.э.н., профессор Ольга Степичева.

А с 2014 года иностранные студенты из Медицинского института ТГУ имени Державина по специальности "Лечебное дело" проходят интернатуру в Котовске. Интерны осваивают каждую из отраслей медицины по очереди, а в летний период проходят практические занятия. Этим летом в котовской больнице практику прошли 30 иностранцев из Туниса, Марокко, Нигерии, Намибии, Гвинеи, Китая. Из всех районных больниц области Котовск пока что единственное учреждение, принимающее на практику студентов из стран Африки и Азии.


Особенностью обучения иностранных студентов становится их ориентир на определенные специализации, востребованные на родине. Так, студенты из Камеруна, к примеру, в большинстве своем собираются стать инфекционистами, поэтому на последних курсах обучения просят дать им дополнительные занятия именно по этому профилю. А успеваемость иностранных студентов говорит об их высокой мотивации стать первоклассными специалистами – все они имеют в зачетках только четверки и пятерки, отметила  Ольга Степичева.

Подробное интервью с директором Медицинского института ТГУ, д.э.н., профессором Ольгой Степичевой читайте в разделе "Гость на линии".


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA