Интернет-пользователей хотят окончательно вывести из тени
Фото: ru.freepik.com

Интернет-пользователей хотят окончательно вывести из тени

13.06.2022 19:00
2589
Операторов, которые не используют на своих сетях системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), предлагают наказывать оборотными штрафами, а госпошлину на получение новых лицензий по услугам связи поднять с 7,5 тысячи до 1 млн рублей. Такие нормы содержатся в подготовленных Минцифры поправках в КоАП, Налоговый кодекс и Закон "О связи", сообщает "Парламентская газета".

С 2018 года операторы связи должны устанавливать СОРМ на своих сетях. Система позволяет спецслужбам получить доступ к звонкам, интернет-трафику и другим данным мобильных абонентов и пользователей Интернета. Технологию используют для расследования преступлений и предотвращения терактов.

Оборудование должно устанавливаться на сетях каждого оператора связи, но небольшие компании экономят и уклоняются от внедрения СОРМ, написало в своем Telegram-канале Минцифры. Ведомство предложило ввести оборотный штраф за отсутствие у оператора СОРМ в размере от 0,01 до 0,05 процента годовой выручки, но не менее миллиона рублей. Обсуждается возможность в первый раз ограничиться предупреждением.

В России около десяти тысяч операторов, которые предоставляют услуги связи, напомнило Минцифры. Недобросовестные компании действуют так: когда Роскомнадзор выявил нарушение, операторы не оплачивают штраф, а пишут заявление о прекращении лицензии и сразу оформляют новую. Это проще, чем оплатить штраф. В связи с этим Минцифры предложило увеличить размер госпошлины с 7,5 тысячи до одного миллиона рублей на девять видов лицензий по услугам связи. Это, как считают в ведомстве, станет стоп-фактором для нарушителей и защитит граждан от сомнительных услуг.

При этом повышенная стоимость лицензии будет распространяться только на новых операторов. Уже имеющиеся будут продлевать их на прежних условиях - за 750 рублей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA