Интернет-выступление Президента РФ обсуждают в Тамбове

01.10.2009 15:13
3776

10 сентября Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев посредством сети Интернет представил на суд читателей свой первый публицистический опыт. Статья под названием «Россия, вперед!» вызвала активные дискуссии среди широкого круга населения и стала, по существу, своеобразным черновиком ежегодного послания Федеральному собранию.

Обойти стороной такое знаковое событие не смогла и Общественная палата Тамбовской области. Обсудить наиболее важные моменты интернет-выступления Президента было решено в ходе работы «круглого стола». Мероприятие состоялось 30 сентября на базе ТГУ им. Державина при поддержке Тамбовского регионального отделения Российской Ассоциации Политических наук.

В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, ректор ТГУ имени Г.Р.Державина Владислав Юрьев, директор академии гуманитарного и социального образования ТГУ имени Г.Р.Державина, член регионального отделения РАПН, профессор Дмитрий Сельцер, главный федеральный инспектор в Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, члены Общественной палаты области.

Собравшиеся отметили, что в управлении делами государства принимает участие каждый гражданин. «Пожалуй, впервые Президент публично заявил о том, что он приглашает всех граждан Российской Федерации к масштабному обсуждению тех проблем, которые он считает насущными. И одновременно с этим заявил о том, что он готов к принятию конструктивных предложений» – открыл дискуссию заместитель председателя совета Палаты Владимир Пеньков.

На первом месте в беседе оказались экономические вопросы. По словам Владислава Юрьева: «Сегодняшний финансово-экономический кризис поставил перед нами вопрос – а как жить дальше? Мы не так сильно влияем на мировую экономику и хотелось бы усилить это влияние. Мы по-прежнему болеем многими экономическими болезнями, которые были присущи нашему обществу в последнее десятилетие. Сегодня и областная администрация, и областная Дума создают условия, при которых инвесторы идут не только на производство сырья, но и на производство конечного продукт. И мы можем активно повлиять на развитие нашего региона, все будет зависеть от нашей смекалки, от нашего предпринимательского духа, от наших знаний и умений. В многополярном мире Россия должна осуществлять свою политику, должна стать мировой державой, одним из лидеров мирового сообщества».

Среди проблем, тормозящих развитие общества и государства Президент называет хроническую коррупцию. Процесс коррупции – это процесс обоюдовыгодный, и для решения своих проблем население скорее прибегнет к взятке, чем обратится за помощью к депутатам или судьям.

«Вопрос коррупции – это вопрос совести, вопрос отношения и уважения к себе, к государству, к гражданам, – говорит в своем выступлении Сергей Маркин. – Жить не по средствам, как отмечено в статье Дмитрия Медведева, безнравственно и опасно. Коррупция – это смерть для российского государства, отсутствие будущего для наших детей. Именно в таком, морально-нравственном контексте, мы должны рассматривать эту проблему».

В итоге беседы участники круглого стола пришли к выводу, что в отличие от традиционной выработки совместных рекомендаций, каждый присутствующий, желающий откликнуться на призыв Президента России к сотрудничеству, выскажет свои предложения в письме на его электронную почту.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA