Инвалидам хотят вернуть право на получение бесплатного автомобиля

10.02.2022 16:01
2373
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, в котором предлагается восстановить право инвалидов на получение автомобиля как специального средства для передвижения.

Документ опубликован в электронной думской базе. Инициаторами инициативы стали депутаты "Справедливой России - За правду" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, а также сенатор Ольга Епифанова, сообщает "Парламентская газета".

В пояснительной записке авторы отмечают, что закон, принятый в 2004 году, отменил льготное предоставление инвалидам автотранспортных средств. По мнению авторов инициативы, значительная часть инвалидов не имеет возможности пользоваться общественным транспортом и нуждается в личном автомобиле.

В проекте предлагается включить в перечень технических средств реабилитации инвалидов кресла-коляски и автотранспортные средства, а также дополнительные приспособления к ним, включая ручное управление для автомобилей.

Правительство в своем отзыве не поддержало законопроект. В кабмине напомнили, что льготы, ранее предоставляемые инвалидам на приобретение автомобиля, были заменены ежемесячными денежными выплатами. Также в документе не определены источники финансирования расходов. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами