Инвалидам упростили правила парковки
Фото: pixabay.com

Инвалидам упростили правила парковки

02.07.2020 20:50
3194
С 1 июля в России изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления знака "Инвалид" для автомобилей. Об этом сообщили в Минтруде, пишут "Известия".

Как сообщили в ведомстве, теперь для получения права на льготную парковку достаточно будет подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР через портал Госуслуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов или через МФЦ, а после внесения сведений в реестр установить на автомобиль знак в соответствии с правилами ПДД. Такой механизм упростит реализацию права инвалидов на парковку.

Прежний порядок предполагал личное посещение учреждений медико-социальной экспертизы и получение знака для подтверждения права на льготную парковку. Администраторы парковок смогут удостовериться в наличии такого права через Федеральный реестр инвалидов.

Россияне, уже имеющие знак "Инвалид", смогут продолжить использовать его, до конца года им необходимо подать в ПФР заявление о транспортном средстве в федеральный реестр. Предусмотрена подача заявления только на одно транспортное средство, при изменении сведений о нем нужно будет заново подать документы.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA