Инвалидам увеличат пенсии

11.11.2009 10:55
3670

С 1 января 2010 года размер трудовой пенсии по инвалидности будет дифференцироваться по группам инвалидности, а не по степени ограничения трудоспособности, как это было до сих пор. По факту это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень утраты работоспособности, а также назначить пенсию инвалидам, не ограниченным в труде.

Будут сделаны поправки и в начислении пенсии и инвалидам третьей группы. Изменится порядок определения размера пенсии. В частности, при осуществлении оценки пенсионных прав инвалидов третьей группы расчетный размер пенсии будет исчисляться с учетом трудового стажа, выработанного до 2002 года. Инвалиды данной группы, имеющие на иждивении нетрудоспособных членов семьи, теперь смогут получать соответствующие прибавки к пенсии.

Перерасчет размеров пенсий им будет осуществлен автоматически с учетом всех документов, имеющихся в пенсионном деле, без проведения дополнительного переосвидетельствования. Исключение составят только инвалиды третей группы, не имеющие степени ограничения трудоспособности. Для своевременного установления пенсии им необходимо самостоятельно обратиться с заявлением в УПФР в городе Тамбове Тамбовской области и представить документы о стаже и заработке.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA