Госдума предлагает дать инвалидам право на поступление в вуз вне конкурса

06.06.2018 15:31
1801
В Государственной Думе РФ прошло очередное пленарное заседание, в ходе которого был принят проект о поступлении инвалидов в вузы по программам специалитета и бакалавриата вне конкурса.

Благодаря принятому законопроекту некоторые категории инвалидов смогут получить право на внеконкурсный прием на бюджетной основе для прохождения обучения в высших учебных заведениях в пределах квоты, пишет ИА "SM news".
Помимо прочего, абитуриенты должны будут подать заявления о поступлении в соответствии с законодательством, а именно в пределах установленного количества. В тексте документа отмечено, что внеконкурсный прием не гарантирую зачисление абитуриента-инвалида в вуз, если число претендентов превышает квоту. Если желающих будет больше, чем квот, в таком случае будет проводиться конкурс среди инвалидов. 
Авторы инициативы предложили принять данный законопроект, потому что, благодаря ему будет исключено дискриминационное положение, которое ограничивает права инвалидов на использование особых прав при поступлении.
Количество трудоустроенных инвалидов в Тамбовской области увеличилось в разы. В прошлом году совместная работа специалистов службы занятости населения, медико-социальной экспертизы, администраций городов и районов дала положительные результаты - трудоустроено 82 процента инвалидов. Эта цифра в три раза превысила показатель 2016 года. Тамбовская область - на 6 месте в рейтинге российских субъектов по данному показателю.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA