Исключить возможность коррупции

18.06.2009 10:49
4261
   Вопросы противодействия коррупции остаются в центре внимания законодателей всех уровней, в том числе и депутатов областной Думы. На заседании комитета по законодательству регионального парламента были рассмотрены проекты двух законов – о предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение государственных должностей, и государственными служащими Тамбовской области. Они разработаны с целью соблюдения ограничений, накладываемых на чиновников законодательством, и должны исключить саму возможность коррупционных проявления при исполнении ими своих служебных обязанностей.
   Члены комитета – Павел Плотников, Виктор Букатин – поддержали усилия администрации области, разработавшей данные проекты законов. Законопроекты подробно определяют должности действующих госслужащих и претендентов на эти должности, которые будут обязаны представлять сведения о доходах и своём имуществе, а также доходах и имуществе супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Члены комитета единогласно поддержали вносимые в первом чтении законопроекты и рекомендовали рассмотреть их на ближайшем пленарном заседании областной Думы.
   Также в первом чтении рассмотрены поправки в Устав (Основной закон) Тамбовской области. Вносимые поправки продиктованы изменениями в федеральном законодательстве и уточняют полномочия областной Думы, основания прекращения полномочий законодательного органа Тамбовщины, порядка наделения полномочиями главы администрации области. Члены комитета поддержали изменения основного закона области и рекомендовали своим коллегам по депутатскому корпусу рассмотреть их на ближайшем заседании регионального парламента.
   С учётом того, что с 1 июля нынешнего года вступает в силу федеральный закон о запрете организации и проведению азартных игр (за исключением четырёх специальных зон), административная ответственность за несоблюдение этого запрета переходит к федеральным органам власти, и появилась необходимость внести поправки в региональный закон об административных правонарушениях в Тамбовской области. Как подчеркнул первый зам. председателя областной Думы Андрей Попов, для более успешной борьбы с «однорукими бандитами» необходимо в законодательных актах более чётко прописать понятие азартных игр и тогда правоохранительные органы смогут более успешно бороться с этим незаконным видом предпринимательства. С учётом прозвучавших мнений и предложений проект поправок в региональный закон об административных правонарушениях вносятся необходимые поправки.
   Члены комитета также рассмотрели проекты поправок в муниципальное законодательство области.

Источник: Тамбовская областная Дума
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA