Исполнение "закона Яровой" могут частично отложить из-за коронавируса
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Исполнение "закона Яровой" могут частично отложить из-за коронавируса

15.04.2020 11:50
3849
Власти могут отложить исполнение некоторых положений так называемого «закона Яровой» для того, чтобы облегчить финансовое бремя операторов связи во время распространения коронавируса. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на проект поручений Минкомсвязи. Ведомство разработало его на основе предложений бизнеса.

В частности, власти могут облегчить исполнение пункта закона об увеличении емкости хранилищ пользовательского трафика на 15% каждый год. По данным издания, его могут отложить на два года. 

Помимо этого рассматривается исключение из расчета емкости видеосервисов, трафик на которых вырос из-за самоизоляции, поскольку это увеличивает расходы операторов. По оценкам PwC, на исполнение закона у операторов уходит от 10 до 20% их капитальных затрат.

Помимо этого операторов могут поддержать и рядом других мер, в том числе снижением платы за использование частот до конца 2020 года, отсрочкой по налоговым платежам для операторов, которые расширяют емкость сети, снижением страховых взносов и льготами при кредитовании, пишет РБК.

Как рассказали изданию в "МегаФоне", операторам связи необходимо сокращение или приостановка выполнения обязательств, налагаемых законом. В компании отметили, что это поможет бизнесу направить дополнительные средства на поддержание работы сети и не потребует расходов из федерального бюджета.

Сейчас трафик и нагрузка на инфраструктуру существенно растут, соответственно, растут и расходы операторов, подтверждает руководитель практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций KPMG в России и СНГ Еркожа Акылбек. При этом доходность бизнеса уменьшается, так как в режиме самоизоляции значительно падает число новых подключений, притом что пока еще продолжает снижаться и стоимость тарифов, отмечает он. Еркожа Акылбек полагает, что за счет части капитальных затрат, запланированных на "закон Яровой", операторы смогут сохранить объемы инвестиций в развитие сетей.



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA