Истфак ТГУ готовится отметить 85-летие

03.10.2019 21:00
5559
Исторический факультет ТГУ имени Г.Р. Державина в этом году празднует своё 85-летие. Он был создан в Тамбовском государственном педагогическом институте в связи с принятием постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 15 мая 1934 г. «О преподавании гражданской истории в школах СССР». В документе подчеркивалось, что системное и хронологическое изложение гражданской истории подменялось «отвлеченными социологическими схемами». В целях борьбы с таким положением были приняты два принципиальных решения: подготовить новые учебники по истории и восстановить исторические факультеты в крупнейших университетах СССР, а затем и в региональных пединститутах.

В Тамбове новый факультет создавался с опорой на опыт, заложенный еще первым Тамбовским университетом (1918-1921 гг.). В нем действовал педагогический факультет, который вел подготовку учителей широкого профиля, включая преподавание предметов историко-социологического цикла. Лекции читали в основном приезжие профессора Московского университета.


За прошедшие 85 лет факультет претерпевал значительные структурные преобразования. Менялось и его название - он был историко-филологическим факультетом, Институтом истории и политологии, Академией гуманитарного и социального образования. В 2016 году эти трансформации завершились созданием в Державинском университете факультета истории, мировой политики и социологии.

Традиции исторического факультета во многом основываются на высочайшем академическом уровне профессорско-преподавательского состава. В разные годы на истфаке преподавали известные ученые, которые внесли заметный вклад в отечественную науку. Среди них доктора исторических наук Арутюн Айрапетов, Наталья Дронова, Алексей Ильин, Валерий Канищев, Юрий Мизис, Лев Протасов, доктор политических наук Дмитрий Сельцер, доктор юридических наук Валерий Баев, кандидаты исторических наук Ирина Блохина, Лев Дьячков, Валерий Коваль.


За 85 лет существования факультета подготовлены тысячи специалистов, которые успешно трудились и трудятся сегодня практически во всех учебных заведениях, органах власти, правоохранительных структурах, СМИ и других сферах общественно-политической жизни Тамбовской области.

Сегодня на факультете учится более 600 студентов. В структуру входит пять кафедр и семь научно-исследовательских центров и лабораторий, где работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, включая 7 докторов наук и более 30 кандидатов наук. Действует диссертационный совет, в котором с 2001 года прошло почти 200 защит диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук по специальностям «Отечественная история» и «Всеобщая история (новая и новейшая история)». Факультет связывают прямые партнерские отношения с ведущими российскими и зарубежными университетами и научными центрами.

В праздничные для всех истфаковцев дни абитуриентов, студентов, преподавателей и выпускников факультета приглашают присоединиться к запущенному в соцсетях флешмобу #Истфак_мой_выбор. С таким хештегом можно сделать фото на факультете, разместить снимок на страницах в соцсетях и рассказать свою историю, связанную с истфаком. С 1 октября также стартовала акция «Вернись на истфак». Любой выпускник может посетить занятие на факультете, встретиться с любимым преподавателем и почувствовать себя снова студентом. 8 ноября в 15 часов состоится праздник, посвященный юбилею факультета.


Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ им. Г.Р. Державина

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA