Историки ТГУ приняли участие в международном проекте
Фото: ТГУ им. Г.Р, Державина

Историки ТГУ приняли участие в международном проекте

13.10.2020 15:45
1648
Участниками международного проекта «Мост: соединяя прошлое и настоящее через архивные исследования России» стали преподаватели Тамбовского государственного университета. В рамках проекта были подготовлены лекции, в которых известные специалисты из ряда стран рассказывают о том, как работать с фондами центральных федеральных архивов какие оцифрованные коллекции уже размещены на их сайтах. Свои презентации для проекта подготовили 11 ученых из США, Великобритании, Австрии, Грузии и России. От ТГУ выступили декан факультета истории, мировой политики и социологии Владимир Романов и доцент кафедры всеобщей и российской истории Владимир Дьячков.

Участия в проекте связано с необходимостью продвигать в западном и американском научном сообществе профессиональный интерес к исследованиям в области истории России.

«К сожалению, в последние годы в западных странах наметилось падение интереса к русистике и проводимых исследований в этой области», – говорит Владимир Романов.

Участники проекта попытались донести до студентов, аспирантов и преподавателей американских университетов информацию о том, что важнейшие российские архивы открыты для исследовании, как при личном посещении, так и в онлайн режиме.

Участие историков Державинского университета в таком авторитетном коллективе связано с тем, что провинциальные архивы практически неизвестны западным исследователям.

«В этой связи мы представили нашим западным коллегам информацию о тех возможностях, которые открывают для исследователей тамбовские архивы (ГАТО, ГАСПИТО). Наши архивные коллекции отличаются хорошей сохранностью документов и отражают уникальные пласты общественно-политической, социальной или демографической истории российской провинции», – отметил Владимир Дьячков.

Данный международный проект станет интересной площадкой для открытого академического диалога между российскими и американскими историками, заинтересованными в профессиональном изучении истории России.


Фото: ТГУ им. Г.Р. Державина

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA