Историко-экологический проект ТГУ получил поддержку Российского научного фонда

17.04.2019 17:08
3252

Историко-экологический проект ТГУ получил поддержку Российского научного фонда. Проект "Сравнительно-историческое изучение антропогенных ландшафтов различных регионов средствами беспилотных летательных аппаратов" будут реализовывать ученые Державинского университета совместно с коллегами из города Ижевска.

Проект направлен на реконструкцию этапов формирования природно-антропогенного ландшафта в индустриальном и сельскохозяйственном регионе (Удмуртская Республика и Тамбовская область). Исследование будет реализовываться на основе сравнительного анализа динамики антропогенного преобразования природной среды в период XVIII – начала XX вв.

Впервые в историко-экологическом проекте предполагается сравнительно-историческое исследование разных российских регионов, испытавших сильное влияние сельскохозяйственного воздействия на природные ресурсы и длительное влияние горнозаводской промышленности на окружающую среду.

Применение современной техники и методов естественных наук позволит дополнить точными измерениями исторические знания, полученные из письменных и редких визуальных источников. Так, можно будет выявить изменения состава и сохранности почв, трансформацию ландшафта, которая возникла в течение XX – XXI веков. Для исследования с помощью беспилотных летательных аппаратов выбран тестовый участок в нескольких километрах к югу от Тамбова с огромной долей разнообразных антропогенных ландшафтов. Центр другого тестового участка – Пудемский железоделательный завод. Основными объектами, подлежащими выявлению при БПЛА-съемке, являются гидротехнические сооружения, фабричные корпуса и пруд, планировка поселка.

Главным ожидаемым итогом проекта станет приумножение фундаментальных и прикладных исторических знаний, сохранение исторической памяти об остатках исчезнувших поселений, – говорит  руководитель проекта, к.и.н., доцент ТГУ Сергей Лямин.– Результаты могут быть использованы в системе высшего образования и науки; в практической деятельности различных организаций, занимающихся использованием беспилотных летательных аппаратов в хозяйственных и иных целях. Наша уверенность в достижении поставленных задач связана с соответствующим составом исследовательского коллектива. Сочетание опытных историков с молодыми специалистами в области математики, техники, информатики позволит нам эффективно проводить исследование.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA