История из первых уст

24.03.2010 17:05
4745
24 марта в Медиа-центре Дома Печати города Тамбова состоялась презентация федерального проекта «Наша Победа», который стартует в годовщину 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили отдел молодежных программ Управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области и тамбовская молодежная площадка «Продвижение».
Почетным гостем пресс-конференции стал председатель Совета ветеранов Октябрьского района города Тамбова, ветеран-участник Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик И.И.Вокин. Он высоко оценивает этот проект и активно помогает организаторам, предоставляя адреса и телефоны ветеранов.
В ходе реализации проекта «Наша Победа» планируется создание видеоархива, в который войдут полные свидетельства участников того времени. Около 2000 тамбовских ветеранов смогут рассказать о своих воспоминаниях и оставить для будущего поколения память о том страшном времени.
Любой желающий может принять участие в пополнении видеороликов. Уникальный архив формируется за счет ответов ветеранов на вопросы анкеты, составленные ведущими историками страны. Вопросы построены таким образом, что наводят на воспоминания о войне.
Первые беседы с ветеранами уже прошли в библиотеке им А.С.Пушкина.
Проект не случайно возник именно в период высокого уровня владением Интернет-ресурсами. Ведь десятки тысяч видеосвидетельств будут систематизированы на сайте архива и сайте молодежной площадки «Продвижение», доступ к которым открыт для каждого пользователя. С помощью системы тегов любой посетитель сайта сможет оперативно найти мнение очевидца любого события Великой Отечественной войны.
До 9 мая 2010 года планируется отснять до 1000 роликов, а к концу текущего года эта цифра должна приблизиться до 3000.
Проект «Наша Победа» позволит бороться с фальсификацией истории, может стать отличным источником для написания научных работ, будет способствовать развитию патриотических чувств у школьников и молодежи, представив историю из первых уст.





Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA