История со Сталиным

01.02.2010 15:02
5107

Рекомендовать установить бюст Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину - такое решение приняли депутаты горсовета Рассказова Тамбовской области на заседании 26 января.
Единственный воздержавшийся депутат Сергей Цаголов объяснят свою позицию тем, что какое-либо обсуждение по данному вопросу отсутствовало: "Как-то очень тихо проголосовали". Как отметил депутат, на положительное и быстрое решение большинства повлияло то, что бюст уже готов и его установка потребует минимальных средств.
Предложение установить бюст Сталину "по случаю 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" поступило в Рассказовский горсовет от депутата областной Думы, первого секретаря Рассказовского горкома КПРФ, Любови Милосердовой.
Несмотря на то, что глава города Валентина Кубышкина еще не вынесла окончательного решения, известно, что бюст станет частью архитектурного ансамбля Аллеи Победы, средства на которую выделяются из городского Фонда Победы.
Идея увековечить имя Сталина в Рассказове уже вызвала ответную реакцию в обществе. С осуждением действий депутатов Рассказовского горсовета выступил депутат Государственной Думы от Тамбовской области Алексей Плахотников. В Открытом письме он призывает их пересмотреть решение. Свое мнение он основывает на том, что в начале 90-х годов, будучи сотрудником органов безопасности, "занимался реабилитацией честных имен сотен тамбовчан, пострадавших в годы репрессий. Среди них были и рассказовцы. Изучал дела репрессированных, видел лица и глаза их близких..."
Не умаляя роли Сталина в Великой Отечественной войне, депутат считает, что его изображение может пополнить  коллекцию Рассказовского музея.
Открытое письмо Плахотникова - на сегодняшний день единственное заявление влиятельного лица. Вместе с тем, решение депутатов Рассказовского городского совета активно обсуждается на самых разных интернет-площадках.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA