Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников пройдёт 14 февраля
Фото: министерство образования и науки Тамбовской области

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников пройдёт 14 февраля

30.12.2023 11:40
3664
14 февраля 2024 года девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Учащиеся будут проходить его в своих школах. Для тех, кто получит "незачет" или не явится на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни  - 13 марта и 15 апреля.

Участникам итогового собеседования нужно будет выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с включением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Для того, чтобы успешно пройти собеседование и получить "зачет" необходимо заранее ознакомится с требованиями и критериями оценивания, сообщают в министерстве образования и науки Тамбовской области. 

Документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант, критерии оценивания) размещены на сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" в разделе "Итоговое собеседование".

Девятиклассникам также рекомендуют ознакомиться с открытым банком оценочных средств по русскому языку (I-XI классы), который включает в себя более 10 000 заданий по основным разделам курса русского языка "Чтение", "Письмо", "Слушание", "Говорение", "Основные разделы науки о языке", включая задания с устной формой ответа.  

Ранее стали известны результаты итогового сочинения выпускников школ, которое они написали 6 декабря. 99,2% одиннадцатиклассников получили "зачет" и допуск к экзаменам. Результаты итогового сочинения также могут дать дополнительные баллы при поступлении в вуз.


Возрастное ограничение 12+
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA