Из тамбовских аптек изымают ещё одно смертельно опасное лекарство от кашля

21.02.2019 15:35
4251
Из аптек Тамбовской области изымают ещё одно опасное лекарство от кашля. На этот раз венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter Ltd приняла решение убрать из обращения "Эпистат". Это своего рода аналог препарата от кашля "Эреспал". Соответствующее письмо производитель направил в Росздравнадзор.

В частности, компания отзывает препарат "Эпистат" в виде сиропа и в виде таблеток. 

Отмечается, что в этом лекарстве, как и в "Эреспале", используется одно и то же действующее вещество - фенспирид, которое представляет серьёзную опасность для сердца.

Решение изъять все препараты, содержащие фенспирид, было принято на основании результатов недавно проведённых исследований. Было установлено, что при приёме таких лекарств удлиняется QT интервал на электрокардиограмме.

Интервал QT - удлинение интервала между сокращением и расслаблением желудочков сердца, что может привести к риску развития нарушений сердечного ритма. Клиническая значимость новых результатов ещё полностью не установлена. Однако в качестве меры предосторожности лекарства с фенспиридом было решено изъять из обращения.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA