Из-за теплой погоды клещи в Тамбовской области могут проснуться на месяц раньше
Фото: sarov24.ru

Из-за теплой погоды клещи в Тамбовской области могут проснуться на месяц раньше

10.03.2020 12:29
4070
В Тамбовской области стоит апрельская погода, снега на улицах города практически не осталось. В связи с теплой зимой и ранним приходом весны, не исключено, что клещи могут проснуться уже в марте.

Напомним, что обычно сезон клещей начинается в апреле, а пик их активности приходится на май-июнь. Специалисты напомнили, что членистоногие являются переносчиками опасных заболеваний - клещевого энцефалита, болезни Лайма. Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональном управлении Роспотребнадзора случаев укусов клещами в этом году в регионе пока не регистрировалось. В 2019 году первый случай был зафиксирован 29 марта.

А вот в Москве клещи уже проснулись.  Однако они вряд ли укусят и снова заснут, когда похолодает, сообщил РИА Новости пресс-секретарь зоологического музея МГУ Илья Гомыранов. По словам специалиста, зимуют клещи в подстилке или в верхних слоях почвы, а просыпаются при температуре 1-3 градуса тепла. Укусить клещ может при температуре 7-10 градусов. При наступлении холодов членистоногие опять уйдут в спячку.

В Роспотребнадзоре напомнили как обезопасить себя от укуса клеща. При выходе на природу или на уборку кладбища, лучше надеть однотонную светлую одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа "молния", через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, волосы должны быть убраны. Нужно сделать все, чтобы клещ не смог заползти и укусить.

После прогулки лучше встряхнуть одежду, тщательно осмотреть свое тело и расчесать волосы расческой с мелкими зубчиками. Клещ может укусить и через 5 минут, если он заполз под одежду. Также необходимо осмотреть домашних животных, которые находились на природе вместе с хозяевами.

Если клещ все таки присосался, не стоит извлекать его самостоятельно, необходимо сразу обратиться в травмпункт. После извлечения клещ будет исследован в специализированной лаборатории на наличие носителей инфекций.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA