Избирком проверяет подписи кандидатов-одномандатников от Партии Роста
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Избирком проверяет подписи кандидатов-одномандатников от Партии Роста

03.08.2020 16:30
2964
Представители Партии Роста, подавшие документы для участия в выборах депутатов Тамбовской городской думы 7 созыва, столкнулись с рядом проблем в ходе проверки подписей, собранных на округах в поддержку выдвижения. Напомним, что региональным отделением партии было принято решение о выдвижении председателя Игоря Блюма по 7 одномандатному округу, члена партии Валерия Патченского – по 13 одномандатному округу. Каждый из кандидатов, в соответствии с законом, должен предоставить в окружную избирательную комиссию определённое количество подписей – 0,5% от числа избирателей. После того, как подписные листы сдаются в избирком, они проходят несколько этапов проверки.

Прежде всего, указанные избирателями данные сверяются с базой УМВД. Как оказалось, информация в базе не всегда актуальна и совпадает с реальными паспортными данными человека. Второй момент, который учитывает избирком, «отбраковывая» подписные листы, написание фамилий через «ё» или «е». Например, избиратель по привычке ставит точки над буквой «ё», а в паспорте их нет. Третий момент – почерк. Специалисты УМВД сверяют его с карточками, хранящимися в полиции, и зачастую делают заключение, что человек не сам заполнял лист.

«По всем таким случаям мы собрали заявления с тех людей, которые подписались за нас. Заявления мы отдаём в избирком, и надеемся, что окружная избирательная комиссия учтёт все объективные факторы и примет справедливое решение в интересах избирателей, у которых должен быть выбор. Не хотелось бы думать, что у организаторов выборов на Тамбовщине предвзятое отношение к Партии Роста и нашему желанию участвовать в выборах депутатов Тамбовской городской думы», - отметил председатель регионального отделения партии Игорь Блюм.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA