Изменение формы носа или ушей приведет к непригодности загранпаспорта
Фото: ru.freepik.com

Изменение формы носа или ушей приведет к непригодности загранпаспорта

31.08.2023 16:00
2394
В России с декабря 2023 года планируют ввести новые критерии недостоверных сведений в загранпаспортах и признаки непригодности таких документов. К ним отнесут изменение внешности путем хирургического вмешательства или в результате полученных травм. Проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных актов, сообщает Парламентская газета.

Речь идет о паспортах россиян, удостоверяющих их личность за пределами страны, дипломатических и служебных паспортах, в том числе содержащих электронные носители информации. Именно для таких документов проектом постановления вводятся критерии недостоверных сведений, а также признаки их непригодности для дальнейшего использования.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что норма, требующая замены загранпаспорта после пластических операций, существует и на данный момент. Это нужно, чтобы во время паспортного контроля пограничник мог идентифицировать личность человека, в том числе по фото на документах.

«На фото профессионал видит опорные точки, по которым производится сличение. Более 20 деталей, включая пропорции, остающиеся в течение всей жизни человека неизменными. Конечно, если не было хирургического вмешательства. Если такое вмешательство было, а человек повторно не сделал фото, это уже является нарушением, а теперь это будет и основанием для признания паспорта недействительным», — пояснил депутат.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA