К 70-летию Победы в Тамбове открылась выставка "Женщина и война"

30.04.2015 16:31
10221
29 апреля в доме-музее Г.В. Чичерина открылась выставка "Женщина и война: фронт и тыл", посвященная 70-летию Победы. Выставка стала частью большого проекта "Музей в гостях у музея" и необычна тем, что в ней представлены экспонаты сразу трех учреждений культуры – Тамбовского областного краеведческого музея, Музея медицины и музея истории Тамбовского драматического театра.


Как отметила в своем вступительном слове руководитель дома-музея Г.В. Чичерина Марина Вержевикина, "Женщины и война" - целостная выставка, на которой представлены судьбы женщин разных профессий, проявивших мужество в годы войны.

Всего на выставке представлены более 150 экспонатов. Музей истории медицины Тамбовской области показывает подлинники документов, предметы фронтового и госпитального обихода, фотографии из персональных коллекций медицинских работников - участников Великой Отечественной войны, а также мемориальные предметы и медицинский инструментарий.


Ряд музейных предметов демонстрируется впервые. Так, дом-музей Чичерина представляет персональную коллекцию композитора Чичериной, её документы, фотографии и письма военных лет, мемориальные предметы, рукописи нот из блокадного Ленинграда.


Музей истории Тамбовского драматического театра, раскрывая тему единения двух актрис театра в трудные военные годы, показывает мемориальные предметы, переданные родственниками актрис М.В. Васильевой (Гориной) и Т.А. Битрих (Еремеевой), а также программки, фотографии спектаклей и другие предметы военных лет.

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA