К концу февраля российские авиакомпании не досчитаются около полутора тысяч пилотов

06.02.2014 15:24
3718
    Росавиация перестала выдавать и продлевать лётные сертификаты российским пилотам и другим авиаспециалистам, эксплуатирующим гражданские воздушные суда, сообщают "Известия". Выяснилось, что выдавать пилотские свидетельства и принимать документы для продления свидетельств отказываются в связи с тем, что с февраля вводятся новые бланки и печати.
    "По этой причине ежедневно не смогут приступать к работе 50 пилотов и 150 авиаспециалистов из числа бортпроводников, штурманов, бортинженеров и так далее, их документы попросту недействительны", - комментирует "Известиям" вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько.
    Также стала известна информация о том, что в целом к концу февраля российские авиакомпании недосчитаются примерно 9 тысяч авиаспециалистов, и из них 1,5 тысячи пилотов: документы летного состава проверяются перед каждым рейсом.
    Отметим, ранее вступил в силу разработанный Минтрансом новый порядок выдачи свидетельств и сертификатов авиаспециалистов - для квалификации они должны будут сдавать тесты наподобие ЕГЭ. Новые федеральные авиационные правила распространяются на пилотов, авиадиспетчеров, штурманов, бортинженеров, бортрадистов, борттехников, бортпроводников и специалистов других профессий, связанных с эксплуатацией авиационной техники.
    Директор тамбовского аэропорта Виктор Неретин отметил, что данная ситуация аэровокзала в Тамбове не коснётся: документами пилотов должны заниматься авиакомпании. В свою очередь в авиакомпании, осуществляющей рейсы из Тамбова не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA