К Земле приближается опасный астероид
Фото: pixabay.com

К Земле приближается опасный астероид

12.01.2021 07:00
3230

В ближайшие два дня примерно в восьми миллионах километров от Земли пролетит потенциально опасный астероид 2020 WU5. Как сообщают «РИА Новости», траектория его орбиты есть на сайте Лаборатории реактивного движения НАСА. Максимальное сближение с Землей ожидается в ночь с 13 на 14 января. Астероид пройдет на достаточно далёком расстоянии от Земли, однако он всё же считается потенциально опасным.

Небесное тело относится к группе «аполлонов» — околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. По оценкам ученых, его диаметр составляет от 0,5 до 1,1 километра. Этот космический объект учёные обнаружили 29 ноября прошлого года на снимках, полученных космическим телескопом NEOWISE, а 4 декабря включили в Электронный циркуляр малых планет Международного астрономического союза (IAU).

Астероид 2020 WU5 перемещается по небу на фоне созвездий Корма, Единорог, Малый Пес, Близнецы и Возничий. По расчетным данным, его блеск составит 12,9 звездной величины, а угловая скорость — 33,4 угловой секунды в минуту. В это время астероид будет перемещаться на фоне Близнецов в сторону созвездия Возничего. В средних широтах Северного полушария он будет виден лучше всего. Рассмотреть астрономический объект можно будет в телескопы с диаметром объектива от 200 миллиметров.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA