Кабмин указал на недостатки законопроекта о запрете шума в домах ночью
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Кабмин указал на недостатки законопроекта о запрете шума в домах ночью

12.06.2021 15:40
2152
Некоторые положения законопроекта о запрете шума в многоквартирных домах в ночное время носят оценочный характер, из-за чего применение проектируемых норм может привести к спорным ситуациям. Об этом говорится в отзыве Правительства на поправки, который опубликован в базе Госдумы.

В частности, в кабмине отметили, что такие формулировки, как "явно слышны", "явно ощущается", "обычная ходьба", "затрудняют применение правовых норм".
"Кроме того, из содержания данного положения законопроекта следует, что звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека, не считаются нарушением тишины. Вместе с тем разграничение между собой звуков, относящихся к обычной жизнедеятельности, может повлечь за собой появление спорных ситуаций, порядок урегулирования которых в законопроекте отсутствует", -  цитирует отзыв Кабмина "Парламентская газета".
Также в документе отмечается, что законопроект обязывает собственников следить за соблюдением прав и законных интересов остальных жильцов любыми лицами, допущенными в принадлежащее им помещение. Однако в Правительстве подчеркнули, что не ясно, каким образом владельцы смогут реализовать эти обязанности и как органы контроля смогут следить за их выполнением.

Кроме того, в кабмине предлагают убрать из проекта закона требования о соблюдении прав соседей публично-правовыми образованиями, сдающими квартиры в аренду, поскольку их договоры с нанимателями уже содержат аналогичные положения.

Одновременно в Правительство указали, что, хоть проект обязывает собственников уведомлять соседей о проведении шумных работ, в нём не определено, в течение какого срока они должны это сделать. Также в кабмине рекомендовали разработчикам соотнести положения законопроекта с установленными уполномоченными органами правилами пользования жилыми помещениями, включая СанПиН, в которых прописаны допустимые уровни шума.
"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний, изложенных в приложении", - говорится в отзыве.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA