Качество школьного питания оценили

26.05.2010 16:47
4016
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и участники проходящего в регионе заседания Попечительского совета оценили качество школьного питания. Они пообедали в столовой социокультурного комплекса села Тулиновка, а позже посетили региональный Комбинат школьного питания.
Так, на базе Колледжа торговли, питания и сервиса из продукции местных сельхозпроизводителей готовятся полуфабрикаты для школьных столовых. Здесь находятся три цеха - птице-гольевой, мясной и рыбной. Полуфабрикаты на новейшем оборудовании изготавливают специалисты, прошедшие обучение в Колледже и принятые на работу на договорной основе. За время работы комбината отработаны технологии составления заказов, выстроена система логистики. Ежедневно в цехах изготавливают порядка 15 тысяч полуфабрикатов.
По словам Георгия Полтавченко, он увидел очень интересную структуру. Самое главное, еда, приготовленная в Комбинате, вкусная и качественная. Аналогичные центры школьного питания есть и в других регионах, но именно в Тамбове, по мнению полпреда, можно создать российский центр подготовки специалистов, работающих в этой сфере.
Региональная система школьного питания замкнута в единый учебно-производственный цикл - «от грядки до тарелки». Для проведения эффективной технологической, кадровой политики и успешного менеджмента в области был создан Межрегиональный инновационный Центр подготовки кадров для системы школьного питания. В него входят учебно-производственные цеха, расположенные в двух учебных заведениях региона - в Многопрофильном колледже и Колледже торговли, общественного питания и сервиса, а также логистический центр управления функционированием системы школьного питания.
При реализации проекта встал вопрос об обеспечении Комбината школьного питания, школьных столовых профессиональными поварами, которые могли бы в полной мере использовать современную рецептуру и новейшее оборудование для приготовления качественной и полезной пищи. Например, в цехах Колледжа торговли, общественного питания и сервиса работают вчерашние выпускники этого учебного заведения. Здесь же проходят практику сегодняшние студенты.
Несмотря на то, что занятия в школах завершены, Комбинат школьного питания продолжает работать. Изготовленные полуфабрикаты, будут поставляться в пришкольные лагеря, а, возможно, и в оздоровительные учреждения региона, где будут отдыхать дети.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA