Кадетам подарили парусное судно

28.10.2010 13:51
4406
Воспитанникам Тамбовского кадетского корпуса имени Л.С. Демина передали струг - плоскодонное парусно-гребное судно, на котором был совершен переход Мичуринск-Азов.  Исторический водный переход, закончившийся на днях, был посвящен Азовскому походу царя Алексея Михайловича и 350-летию с момента строительства на Тамбовщине первой казенной судостроительной верфи. В переходе участвовали и энтузиасты из Мичуринска.  
Он проходил в пять этапов. Первый стартовал в середине апреля в Мичуринске. Последний завершился в конце октября в Азове. В переходе участвовали как взрослые мужчины, так и старшеклассники и студенты.  Также в нем приняли участие тамбовские кадеты.
Струг, на котором совершалось путешествие, был воссоздан по чертежам в Карелии. Сама идея совершить переход появилась в 80-е годы прошлого столетия. Тогда в Мичуринском районе был найден струг XVII века. На этом месте, рядом с селом Тарбеево, в 1659 году была заложена верфь для строительства парусно-гребных судов, пригодных для морского хода. Теперь струг будет храниться в кадетском корпусе.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA