Как изменится жизнь тамбовчан с 1 апреля

01.04.2019 09:48
2723
С 1 апреля вступают в силу ряд изменений в законах. В частности, произойдёт очередная индексация пенсий, стартует весенний призыв, обновится процедура оформления полиса ОСАГО, продлят заморозку цен на бензин, введут безвизовый режим въезда в Албанию.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля произойдёт очередная индексация пенсий. Она коснётся тех, кто получает социальные пенсии и государственные выплаты, в том числе инвалидов, членов семей военнослужащих, детей-сирот, ветеранов и участников боевых действий, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф.

Пенсии будут проиндексированы на 2 %. Так, ежемесячные выплаты инвалидам I группы вырастут на 207 рублей для взрослых и на 248 рублей для детей (до 10,5 тысяч и 12,6 тысяч рублей соответственно). На 207 рублей увеличатся пенсии детям, потерявшим родителей, а также детям-инвалидам II группы (до 10,5 тысяч рублей). 

На 207 рублей вырастут выплаты членам семей призывников, погибших из-за военной травмы при прохождении службы (до 10,5 тысяч рублей). На 155 рублей больше будут получать члены семей, чей близкий скончался от болезни во время прохождения службы (до 7,9 тысяч рублей).

Социальные пенсии по старости вырастут на 103 рубля (до 5,2 тысяч рублей). Их получают мужчины от 65 лет и женщины от 60 лет, которые остались без страховых пенсий. 

Ветераны войны, которые являются инвалидами I группы, как и чернобыльцы, получат на 259 рублей больше (до 13 тысяч рублей). Для ветеранов, имеющих II и III группу инвалидности, прибавка составит 207 и 155 рублей (до 10,5 тысяч и 7,9 тысяч рублей соответственно).

Старт весеннего призыва

С 1 апреля начинается весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он до 15 июля. Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, пригодные по состоянию здоровья. Служба для них продлится 12 месяцев. 

Учащимся, которые в середине лета планируют завершить образование, положенная отсрочка будет действовать до конца августа. Под весенний призыв они уже не попадают.

Изменения в оформлении полиса ОСАГО

Со 2 апреля изменится процедура оформления полиса гражданского страхования для автомобилистов. Теперь при покупке полиса ОСАГО можно самостоятельно выбрать компанию-страховщика через систему "Единый агент", если покупаешь "бумажную" версию полиса, и через "е-Гарант" при покупке полиса онлайн. В них будут отображены все компании, которые имеют соответствующую лицензию. Раньше система назначала компанию - продавца полиса автоматически.

Кроме того, поменялся расчёт коэффициента "бонус-малус", который предполагает надбавки в случае аварий и скидку при отсутствии ДТП. Теперь для каждого водителя этот коэффициент будут назначать раз в год, с 1 апреля. Это необходимо, чтобы избежать путаницы в расчётах.

Коэффициент "бонус-малус" будет рассчитываться по итогам прошедших 12 месяцев. Если за этот период аварий не было, то полис будет дешевле. Если же полис был оформлен до 1 апреля, то его стоимость пересчитают уже в следующий раз. 

Заморозка цен на бензин

Заморозку цен на бензин продлили ещё на три месяца, до июля. В конце марта правительству удалось прийти к соответствующему соглашению с нефтяниками. Решение продлить действующее соглашение о заморозке цен связано в том числе с введением нового механизма регулирования экспорта нефтепродуктов на территории стран ЕАЭС, поскольку изменения могут повлиять на розничные цены.

Обновление списка товаров со льготной ставкой НДС

В начале апреля вступит в силу обновлённый перечень товаров, для которых действует льготная ставка НДС в 10 %. В этот список входит в том числе свежее мясо, птица, рыба, консервы, субпродукты, крупы, молоко и молочные продукты, детские товары.

Последние изменения коснулись наименований, связанных с ввозом племенных животных, яиц и кормов (эти позиции исключили из перечня). А вот сегмент детских товаров, наоборот, расширился. Под пониженную ставку НДС попали, например, кровати-манежи.

Безвизовый режим въезда в Албанию

С 1 апреля вступает в силу безвизовый режим посещения Албании. Он будет действовать до 31 октября. Находиться без оформления визы в Албании россияне смогут до 90 дней с туристическими или частными целями.

Однако по-прежнему для посещения республики требуется действительный загранпаспорт. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA