Как изменится жизнь тамбовчан с 1 декабря
Фото: Марина Баранова

Как изменится жизнь тамбовчан с 1 декабря

01.12.2021 08:50
4327
В декабре в России вступят в силу несколько новых законов, которые так или иначе повлияют на жизнь тамбовчан. Нововведения коснутся сферы торговли, кредитных организаций, оплаты труда медработников, регистрации рождения детей. Какие еще изменения произойдут в этом месяце, читайте далее.  


За торговлю немаркированными лекарствами начнут штрафовать

С 1 декабря за производство или продажу лекарств без маркировки, а также за нарушение порядка нанесения на них средств идентификации начнут взимать административные штрафы, сообщает  «Парламентская газета».

Наказание предусмотрено и за непредставление сведений или нарушение порядка и сроков передачи таких сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Так, за производство или продажу лекарств без средств идентификации должностным лицам придётся заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридическим лицам - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Сами препараты при этом конфискуют. Аналогичные штрафы введены и за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов или передачу туда недостоверных сведений. 

Кроме того, поправками в Уголовный кодекс установлена ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Максимальное наказание за совершение этого преступления - лишение свободы на срок до трёх лет.

Сайты нелегальных кредитных организаций заблокируют

С 1 декабря запрещается распространение в Интернете информации, используемой для совершения мошеннических действий на финрынке и рекламы финансовых пирамид, привлекающих средства и имущество физических и юридических лиц.

Закон даёт Центробанку право обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к фишинговым сайтам, на которых распространяется информация, «позволяющая осуществить неправомерный доступ к информационным системам кредитных или некредитных финансовых организаций».

Регулятор будет обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, распространяемой мошенническими сайтами, запрещённой, и направлять в Генпрокуратуру уведомления об этом. После этого Роскомнадзор потребует от провайдера хостинга удалить эти данные. Владельцу ресурса дадут сутки, в противном случае сайт заблокируют.

Новую систему оплаты труда медработников опробуют на «пилоте»

В семи российских регионах - Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии — начнётся пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении.

В кабмине рассчитывают, что это позволит выровнять ситуацию с зарплатами медиков, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.

Во время эксперимента оклады медработников будут определять путём умножения расчетной величины на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент. При этом предусмотрено, что зарплата не должна быть ниже той, что начисляли медикам по действующей системе оплаты труда.

Требования к отображению границ России на картах определит Росреестр

С 9 декабря требования к отображению госграниц России, границ регионов и муниципалитетов на картах и в атласах будет определять Росреестр по согласованию с Минобороны. За их соблюдением проследят органы федерального государственного геодезического надзора.

Сейчас Росреестр контролирует отображение границ и территорий РФ, субъектов и муниципалитетов на картах, планах и в официальных атласах. При этом требования в этой сфере установлены только для государственных топографических карт и планов. Вместе с тем ведомство фиксирует случаи, «когда на разных электронных продуктах отображение госграницы РФ осуществляется не в полном соответствии с Конституцией» страны.
 
Мигрантам придется пройти дактилоскопию и медосмотр

С 29 декабря иностранцам, приехавшим в Россию не для трудоустройства и находящимся в стране более 90 дней в обязательном порядке придётся пройти дактилоскопическую регистрацию и медосмотр.

Эта же схема предусмотрена для трудовых мигрантов, которые обращаются с заявлением об оформлении патента или получения разрешения на работу. Кроме того, в течение 30 дней иностранцы должны пройти медицинское освидетельствование и подтвердить, что у них нет ВИЧ, они не болеют опасными для окружающих инфекционными заболеваниями, а также не страдают наркотической зависимостью. При уклонении от указанных процедур срок нахождения мигранта в РФ могут сократить. 

Если же у человека выявят ВИЧ-инфекцию или наркозависимость, его пребывание в России могут счесть нежелательным.

Также утверждён порядок организации и ведения федерального государственного контроля за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и выдаче иностранцам сертификата.

Регистрировать рождение ребёнка можно будет в любом загсе

С 30 декабря получить свидетельство о рождении ребёнка и другие документы можно будет в любых загсах независимо от места жительства.

Сейчас рождение ребёнка регистрируется лишь по месту его рождения или по месту жительства родителей, а расторжение брака возможно по месту жительства супругов или по месту госрегистрации заключения брака. Усыновление регистрируют по месту вынесения решения суда об усыновлении ребёнка или по месту жительства усыновителей.

Экстерриториальный принцип применяется только в отношении заключения брака: подать документы и расписаться можно в любом загсе России.

Новый закон предлагает разрешить людям регистрировать акты гражданского состояния и получать справки на основе экстерриториального принципа — во всех загсах или МФЦ независимо от места жительства и места наступления юридического факта. Речь идёт о решении таких вопросов, как развод, регистрация ребёнка, получение документов при усыновлении, изменении фамилии человека.

Также установлена возможность подачи заявления о государственной регистрации расторжения брака третьим лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из них) или опекуна недееспособного супруга.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA