Как не стать жертвой теплового удара: советы специалистов

10.06.2019 11:57
2478
По прогнозу синоптиков, по 13 июня в Тамбовской области ожидают аномально жаркую погоду. Среднесуточная температура составит выше нормы на 7 и более градусов. В управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области дали рекомендации, как не стать жертвой теплового удара в такую погоду.

Так, важно правильно питаться - маленькими порциями 5-6 раз в сутки, чтобы избегать переедания. Отдавать предпочтение легкой пище - фруктам, овощам, кисломолочным продуктам, салатам. И, конечно, соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления и хранения.

Важно соблюдать питьевой режим и увеличить количество питьевой воды. Это связано с тем, что организм быстрее теряет жидкость в жаркую погоду. Лучше отдавать предпочтение травяным, зеленым, фруктовым чаям, минеральной воде, сокам, морсам, квасу, а вот от сладких газированных лучше отказаться. Кофе, алкоголь также не рекомендуется употреблять в такую погоду.

Вообще тем, кто злоупотребляет спиртным, да ещё и курит, нужно отказаться от физических нагрузок на жаре. Это относится и к тем, кого врачи относят к группе риска, тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеет эндокринные расстройства и избыточный вес.

Помещение желательно проветривать или включать вентиляторы и кондиционеры. Одеваться лучше в легкую одежду натуральных тканей светлой расцветки, на улице пользоваться головным убором. Также рекомендуется принимать в течение дня прохладный душ. Что касается общественного транспорта, то желательно пользоваться в то время, когда жара уже спадет - вечером.
 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA