Как не стать жертвой?
22.03.2010 12:11
- Тамбовские пенсионеры и ветераны войны часто становятся жертвами мошенников, представляющихся работниками Пенсионного фонда.
- Есть факты, что пожилым людям обещают сотни тысяч рублей в качестве материальной помощи ко Дню Победы, но сперва просят уплатить некий налог или взнос в размере нескольких тысяч рублей, а в конечном итоге старики остаются и без обещанной многотысячной премии и без своих кровных сбережений.
- Также визитеры, называя себя представителями Пенсионного фонда, предлагают страховать вклады от инфляции, выманивая деньги у доверчивых пенсионеров.
- Следует помнить, что работники ПФР в основном ведут прием и обслуживание клиентов непосредственно в районном или городском Управлении ПФР и лишь в случае крайней необходимости посещают пенсионеров на дому.
- Общение с ветеранами периодически проходит во время выездов в отдаленные села и поселки, где специалисты ПФР проводят информационно-разъяснительную работу, выступая в организациях, на сходах граждан или же в ходе работы выездной клиентской службы. При этом работник Пенсионного фонда никогда не будет просить деньги за обслуживание, предлагать страховать вклады или получить многотысячную денежную выплату, и вообще обсуждать вопросы, связанные с наличными.
- Если же в дом постучался человек и представился работником ПФР, нужно попросить у него служебное удостоверение. Также желательно иметь под рукой телефон справочной службы или приемной Управления ПФР своего района, чтобы уточнить, проводятся ли сегодня какие-либо выезды специалистов в указанный населенный пункт. Если у гостя нет удостоверения или факт проведения выезда не подтвердился - есть все основания подозревать, что перед вами мошенник.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
