Как распорядиться материнским капиталом

02.08.2009 11:23
3618
    В Тамбовской области уже свыше 4100 семей обратились в Управления Пенсионного фонда в городах и районах области с заявлениями на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 000 рублей. Cемьи смогут использовать эти деньги на повседневные нужды. В целом по стране россияне подали уже свыше 510 тысяч таких заявлений.

    Данная мера носит временный характер. Если владелец сертификата по каким-либо причинам не сможет или не захочет в настоящее время получить эту выплату, не стоит беспокоиться, что деньги пропадут. Средства входят в общую сумму материнского капитала, который целиком можно будет использовать, когда наступит время им распорядиться.

   Также Управления ПФР в городах и районах области, начиная с июля 2009 года, готовы к приему заявлений на распоряжение средствами материнского капитала тех обладателей сертификатов, у которых уже приближается срок, отведенный на это законодательством. Имеются в виду 3 года с момента рождения второго (третьего или последующего) ребенка.

   Напомним, что использовать средства материнского капитала можно по трем направлениям:  улучшение жилищных условий; получение образования детей; формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. В соответствии с законом, подать документы на распоряжение средствами семейного капитала можно, когда ребенку исполнилось два с половиной года, но переведет «материнские деньги» ПФР только по исполнению ребенку 3-х лет. Кроме того, с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно досрочно направлять на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья.

 

Фото: www.hmcity.ru

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA