Что изменится в жизни тамбовчан с 1 января

31.12.2018 12:00
7198
В 2019 году в жизни тамбовчан произойдут изменения. Уже с 1 января в силу вступают новые законы. ИА "Онлайн Тамбов.ру" - о самых важных изменениях.

ПОВЫШЕНИЕ МРОТ И ПОСОБИЙ

В начале 2019 года в России увеличится сразу несколько пособий. Так, почти в два раза вырастут пособия по безработице. Минимальная сумма выплат вырастет с 850 рублей до 1,5 тысячи рублей, а максимальная - с 4,9  до 8 тысяч рублей (до 11,2 тысяч - для граждан предпенсионного возраста). Изменится и порядок начисления - первые три месяца 75% от среднемесячного заработка, затем  - 60%.

Пособия по уходу за ребенком и декретные выплаты тоже увеличатся. По данным Фонда социального страхования, для тех, кто уйдет в декрет после 1 января 2019 года, максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 26 152 рубля. Точные суммы выплат рассчитываются в индивидуальном порядке.

Увеличится и МРОТ. С 1 января он станет выше на 117 рублей - 11 280 рублей.


ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

С 1 января в России стартует первый этап пенсионной реформы. В 2019 году повышение пенсионного возраста затронет только мужчин, родившихся в 1959 году, и женщин, родившихся в 1964, - для них выход на пенсию будет отложен на полгода, до достижения 60,5 и 55,5 года соответственно. Как сообщают в Пенсионном фонде, у них появится возможность оформить пенсию досрочно

НДС 

С января 2019 в России вырастет один из основных налогов. НДС повысится c 18% до 20%. Решение приняли в августе этого года. Исключение было сделано для товаров социального назначения (включая товары для детей, лекарства и медицинские товары) - там сохранится льготная ставка в 10%.


БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ

В Тамбовской области с 1 января увеличится плата за мусор. Теперь услуга по сбору, вывозу и утилизации отходов из жилищных переходит в раздел коммунальных. Если раньше для жителей многоквартирного фонда плата исчислялась с учетом площади квартиры, то теперь тариф будет рассчитан на человека.

ЖКХ

С января в Тамбовской области вырастет плата за коммунальные услуги. Рост платежки произойдет дважды. Так, с 1 января она повысится на 1,7 процента за счет увеличения ставки налога на добавленную стоимость (с 18 до 20 процентов). С 1 июля в среднем по области рост составит 2 процента.

ЦИФРОВОЕ ТВ

В 2019 пройдет третий этап перехода на "цифру". Запуск "обратного отсчета" запланирован на 10 мая будущего года, а отключение вещания обязательных общедоступных телеканалов в аналоговом формате в 57 субъектах России, в числе и в Тамбовской области, запланировано на начало июня 2019 года.

ПОЕЗДА

С января 2019 года изменения наступят и в РЖД. В продажу поступят невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Их стоимость будет ниже обычных, но сдать билет можно будет только из-за внезапной смерти, болезни или серьезной травмы пассажира или его близкого спутника, а также из-за задержки или отмены рейса.

ПЛАТЕЖИ И ГОСПОШЛИНЫ

Уже в праздники в России заработает так называемый сервис быстрых платежей, который позволит клиентам разных банков переводить друг другу деньги  по номеру телефона или адресу электронной почты. Использовать для этого можно будет даже профили в социальных сетях. 

С января 2019 года пользователи портала "Госуслуги" больше не смогут воспользоваться скидкой в 30% при онлайн-оплате государственных пошлин - платить их необходимо в том числе при постановке автомобиля на учет, оформлении прав, регистрации брака (а также при его расторжении). 

Также порог беспошлинных заказов при оформлении онлайн-заказа в зарубежных интернет-магазинах снизят вдвое.

ДАЧНИКИ

Владельцев дачных участков тоже ожидают изменения. Вместо девяти организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством, остается одна - "товарищество собственников недвижимости", которая, в свою очередь, делится на "садоводческое товарищество" и "огородническое товарищество".

Сами дачи теперь заменят садоводческие и огороднические участки, на которых, кстати, в соответствии с новым законом, можно будет возводить капитальные строения (и прописываться в них, что важно).

А вот жителям деревень и владельцев загородных участков теперь можно свободно собирать в лесу уже упавшие деревья и ветки поврежденного кустарника. Раньше для этого требовалось получать специальное разрешение.

ПДД И БЕНЗИН

В начале 2019 года повысятся акцизы на бензин класса Евро-5 (Россия перешла на него в 2016) и дизель.

1 января 2019 года в России появится реестр выпускников автошкол. Вести его будет Рособрнадзор, предоставлять данные о водителях, недавно получивших права, должны сами автошколы. За невыполнение этих требований автошколам грозит штраф до 5 тысяч рублей.

С января штрафы за нарушение ПДД направят не в бюджеты регионов, а напрямую в дорожные фонды. Потратить их можно будет только на ремонт и строительство дорог. 

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA