Кампус молодежных инноваций ТГУ открыл третью тематическую смену

03.11.2019 13:00
4480

На базе отдыха ТГУ имени Г.Р. Державина "Галдым" открылась последняя тематическая смена в рамках Кампуса молодежных инновация – "Drone Camp". Участники – обучающиеся 10-х классов, демонстрирующие стабильно высокие результаты в освоении математики, информатики и информационных технологий, а также обучающиеся школ-участниц федерального проекта "Опорные школы под эгидой РАН".

"Эта смена уникальна. Участниками проекта стали не только школьники нашего региона, но и ребята из Кабардино-Балкарии, Республики Крым и даже из Узбекистана и Казахстана, – сказала проректор ТГУ по непрерывному профессиональному образованию Ирина Аверина. – Мы подготовили программу, которая включает не только образовательный блок, но и серию мероприятий, которые позволят ребятам прикоснуться к традициям и культуре нашего края".

Тематическая смена "Drone Camp" – это площадка для тех, кто хочет приобрести практические навыки конструирования и пилотирования беспилотных летательных аппаратов, разобраться во всем многообразии 3D-технологий и окунуться в процесс прототипирования.

В рамках смены пройдут соревнования по дрон-рейсингу, хакатон на лучшего пилота квадрокоптера. Молодые люди примут участие в конкурсе видеороликов, снятых с помощью беспилотников. В программу смены включен целый блок мероприятий культурно-досугового, спортивно-оздоровительного и развлекательно-познавательного характера. 

Завершится работа смены защитой проектов, разработанных во время образовательного блока программы.

"Я увлекаюсь физикой, в своей школе занимаюсь дополнительно робототехникой. О таком лагере мне рассказали учителя, мне стало интересно, – поделился школьник из Казахстана Расул. – Здесь мы хотим начать свой научный проект, с которым сможем получить грант и прославлять свою школу".

На протяжении всей смены с ребятами будут работать специалисты Державинского университета: директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Артем Киреев, специалист Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Роман Кириллов, инженер Центра прототипирования ТГУ имени Г.Р. Державина Денис Елагин и другие.

В рамках реализации проекта государственной программы РФ "Развитие образования" с 30 сентября по 10 ноября в ТГУ имени Г.Р. Державина проходят тематические смены по дискретной математике, информатике и цифровым технологиям для обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций. На организацию и проведение мероприятий в рамках тематических смен Министерство просвещения РФ, администрация Тамбовской области, университет выделили более 12 миллионов рублей.



Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA