Кандидатов на владение оружием предлагают проверять в ФСБ и МВД
Фото: pixabay.com

Кандидатов на владение оружием предлагают проверять в ФСБ и МВД

22.12.2021 21:30
2518
Депутаты от "Единой России" Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Анатолий Выборный вносят в Госдуму проект закона, ужесточающий порядок выдачи разрешений на владение огнестрельным оружием. Об этом Хинштейн написал 22 декабря в своём Telegram-канале. Законопроектом предлагается проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов МВД и ФСБ в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Если есть информация о причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в преступных целях, такие данные передадут в Росгвардию. Это станет основанием, чтобы отказать в выдаче разрешения на оружие.

"Согласно проекту, срок действия такого отказа составит один год. Также проверка может проводиться и в отношении владельцев оружия. Порядок проведения проверок определит правительство РФ. При этом за человеком остаётся право обжаловать такой отказ через суд. Одновременно законность отказа сможет проверить и прокуратура", - сообщает "Парламентская газета".

Ранее Росгвардия разработала законопроект, ужесточающий правила получения лицензии на приобретение оружия. Её предлагается не выдавать гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведённой органами внутренних дел или ФСБ, вынесено "заключение о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности.

"Как пояснили позже в Росгвардии, специальные ведомства изучат представленную гражданином информацию о себе, проверят наличие сведений о нём в собственных базах, например на предмет его причастности к экстремистской или другой противоправной деятельности. После этого будет выдано заключение о возможности или невозможности владения оружием", - информирует издание.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA