Кардиолог дала советы по профилактике инсульта
Фото: ru.freepik.com

Кардиолог дала советы по профилактике инсульта

21.11.2022 19:20
2936
Инсульт может настичь человека в любом возрасте. Для профилактики опасной болезни необходимо контролировать свое артериальное давление и ритм сердца, а также следить за состоянием сосудов и знать степень атеросклероза. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-кардиолог Анна Давыдова.  

Она отметила, что инсульт может быть ишемическим и геморрагическим. Первый случается из-за нарушения кровоснабжения участка головного мозга. Второй происходит в результате кровоизлияния в мозг или его оболочки. Он может возникнуть из-за нарушений свертывания крови и изменений сосудов. Чтобы не допустить развития болезни, необходимо ежегодно проходить медицинский осмотр и следить за давлением, отметила врач.
"Если у вас обнаружат начальную стадию артериальной гипертензии, нужно обратиться к кардиологу и начать лечение. Контроль артериального давления снизит риск геморрагического инсульта", - рассказала Анна Давыдова. 
Ишемический инсульт чаще встречается у пожилых людей или в случае, если у человека есть заболевания сердца. Для его профилактики врач порекомендовала регулярно посещать кардиолога, делать УЗИ сосудов шеи и сердца, а также сдавать крочь на необходимые показатели.

Ранее врач назвал тревожные признаки сердечного приступа и инсульта. О них может свидетельствовать боль в груди и голове. Также важно контролировать артериальное давление. Если оно поднимается выше 140/90, то это уже опасное состояние. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA